Поисковая группа “Стерх” приняла участие в параде на Красной площади

Поисковая группа “Стерх” приняла участие в параде на Красной площади, посвященном 72-й годовщине исторического парада 7 ноября 1941 г. Тот легендарный парад проводился в условиях осады столицы, когда от Красной площади до линии фронта было всего несколько десятков километров, и имел огромное моральное значения для поднятия боевого духа бойцов и командиров Красной армии.

parad

Сегодня торжественным маршем прошли военнослужащие Московского военного округа и кавалерийская группа Президентского полка, воспитанники кадетских корпусов, представители детско-юношеских общественных объединений, военно-патриотических клубов и поисковых отрядов. Всего в параде участвовало более 6 тыс. человек.

Участник торжественного марша, Олег Отченашев (поисковая группа “Стерх”):

“Если не ошибаюсь, то это мой 4 парад. Кому-то покажется, что 4 раза пройти по Красной площади – это самое обыкновенное дело. Но дело в том, что мы не просто шагаем по брусчатке, а участвуем в торжественном марше, посвящённому одному из самых важных событий Великой Отечественной Войны, значимого для всей страны!

Торжественный марш – это не обыкновенная массовка, а реальный сбор людей неравнодушных, патриотичных, людей, которые любят свою страну всей душой. Естественно, что такое мероприятие долго готовится: мы начали тренироваться ещё с начала октября по две репетиции в неделю по 2 часа. И это время только маршировки! Понятное дело, что ни один человек не будет бесцельно так долго и напряжённо тренироваться, если не понимает, зачем он это делает.

Очень приятно, что, год за годом, командует парадом ветеран войны, участник парада 1945 года. Сразу чувствуешь ответственность перед ним, перед ветеранами, которые просто смотрят на тебя, а главное – перед самим собой”.

Торжественные марши в честь исторического парада 7 ноября 1941 проводятся в Москве с 2003 года. Поисковая группа “Стерх” совместно с отрядом “Память Метростроя” традиционно каждый год принимает участие в параде.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *