История

Мы хотим рассказать вам о нашей работе, интересах и вообще о жизни. В наше время доблесть и слава погибших в Великой Отечественной войне солдат забывается нынешним поколением. А нам бы хотелось напомнить, что мы живём жизнями тех, кто пал за Отечество.

Наша поисковая группа существует с 2002 года. За это время она превратилась в большой и дружный коллектив. Долгое время у нашей группы не было названия, но в 2003 году на майской Вахте Памяти над местом раскопок постоянно кружил журавль. К тому же, символом нашей школы является журавль.

Поэтому не осталось сомнений в правильности выбора названия – группа «Стерх». «Стерх» – это порода полевого журавля.

Каждый год мы совместно с поисковыми отрядами: «Память метростроя», «Горизонт», «Горящие сердца», «Светоч», «Возрождение» выезжаем на места боевых действий для проведения поисковой экспедиции. Наша задача поднять останки бойцов и офицеров советской армии, чтобы перезахоронить их из безымянных ям и могил туда, куда могут придти люди, ради которых они отдали жизни.

За это время были найдены останки более пятисот солдат, их тела были перезахоронены. А также более 20 «смертных медальонов», некоторые из них были читаемыми.

Очень важно, когда удается найти читаемый «смертный медальон» или личные вещи, подписанные владельцем. С их помощью можно установить имя погибшего советского солдата. А это значит, что еще одно имя возвращается из забвения в бессмертие.

В этом году были обнаружены останки и прочитаны медальоны двух солдат, которые были призваны из деревень, находящихся в ближнем подмосковье. Один из них был из деревни Ватутинки, которая находится неподалёку от Бутово.

Кроме поисковых работ «Стерх» участвует в массовых мероприятиях, посвященных памятным событиям истории нашего Отечества. 22 июня 2004 года проводилась акция «Встреча рассвета» на Красной площади. С четырех утра там проходили торжественные шествия, возлагались цветы. У членов нашей группы остались неизгладимые впечатления от этого мероприятия.

Помимо этого группа «Стерх» принимала участие в парадах Молодежных организаций города Москвы на Красной площади. Для нашей группы особенно важно участие в торжественном марше, в память о параде 7 ноября 1941 года, после которого советские солдаты уходили сразу на огневые рубежи для защиты нашей столицы от фашистских захватчиков. Ведь мы идём по следам тех, кого мы поднимаем из безымянных могил.

В июне 2006 поисковая группа «Стерх» начала новый этап своей деятельности – строительную работу. Мы поехали в Белоруссию, в Витебскую область, в г. Городок для строительства памятника на месте массовых расстрелов мирного населения в годы оккупации 1941-1943 гг.

Летом 2008 мы начали строительство воинского мемориала в сельском поселении Погорелое городище, в Тверской области. Время двухнедельного выезда на мемориал стало именоваться «летним строительным отрядом». С самого первого выезда строй-отряд стал чем-то большим, чем обычная строительная работа. Жизнь здесь напоминает время в настоящем лагере: бригады, поощрения и наказания, собственные традиции, экскурсии и много других занятий, направленных на сплочение коллектива и развитие командного духа.

Одним из направлений нашей работы является шефство над памятником бойцам Московского ополчения на 143 км. Киевского направления МЖД. Ежегодный ремонт памятника позволяет поддержать существование, того что было построено нашими предшественниками и оказать уважение памяти солдатам павшим на подступах к Москве в октябре 1941.

Традицией нашей группы стали мероприятия, посвящённые боевым действиям в Афганистане. Ежегодно в день вывода Советских войск из Афганистана мы проводим вечер памяти, на котором мы исполняем песни и стихи ветеранов Афганской войны.

Уже стали традицией ежегодные поездки на Бородинское поле, где члены военно-исторических клубов воссоздают картину Бородинской битвы 1812 года. И именно это событие ежегодно связывается с подведением итогов работы за год, посвящением новобранцев и награждением отличившихся. Для каждого члена отряда огромное значение имеет символика «Стерха»: каждый год на Бородино отличившимся выдаются медальоны – освящённые пули, найденные при раскопках, не исполнившие своё смертоносное предназначение.

В конце 2010 года отряд обзавёлся ещё одним символом – именным шевроном. Эта идея вынашивалась очень долгое время, и её исполнение стало настоящим праздником.

Поисковая работа требует физической силы и выносливости, поэтому мы стараемся поддерживать себя в хорошей форме. Еженедельно проводятся тренировки по рукопашному бою, игры в волейбол, бег на выносливость. Но физическая сила всегда должна уравновешиваться грацией и красотой, иначе она теряет смысл. Поэтому с 2009 года начались уроки классических танцев. Ребята-поисковики с огромным энтузиазмом поддержали эту идею и по сей день с удовольствием осваивают азы ча-ча-ча и вальса.

Хронология деятельности группы в 2006-2012 гг.