Чем запомнилась Вахта Памяти – 2014?

С таким вопросом редакция STERH.ORG обратилась непосредственно к участникам весенней Вахты Памяти, проходившей в Зубцовском районе Тверской области с 25 апреля по 5 мая 2014 г.

Роман Гришаев, поисковая группа «Стерх»:
Вахта 2014 оказалась одной из лучших за последнее время как по погодным условиям, так и, безусловно, по своей продуктивности. Лично для меня она ознаменовалась тяжелейшим трудом с первого дня и до последнего, который был проведен на исключительно морально-волевых качествах. Уже привычно дружная атмосфера, царившая как в лагере, так и на работе была несомненным подспорьем и вдохновляла на продолжение нашей работы. К сожалению, найденный медальон мало что смог дать для установления личности павшего бойца, но, по сведениям наших друзей из Севастополя, имена многих погибших можно будет узнать из архивов, что, разумеется, является радостной вестью. В целом, с этой Вахты Памяти я увез уйму счастливых воспоминаний и желание поскорее вновь вернуться в Тверскую область на Строяк.

Дмитрий Рыбин, ТПК «Горизонт»:
Вахта особенно запомнилась балансом между физическим трудом и стратегическим анализом, сделавшим нашу работу эффективной и целенаправленной. Ну и необычайно хорошей погодой, разумеется.

Алексей Сдвижков, ТПК «Горизонт»:
Хочется поблагодарить всех участников ежегодной Вахты Памяти 2014 г. Сказать искренние слова благодарности всем руководителям и организаторам Вахты, и всем её участникам!

Леонид Самоделкин, поисковая группа «Стерх»:
Могу сказать, что Вахта выдалась особенно удачная. Погода не подвела, работа имелась, также я палаткой новой остался доволен, поехали новые стерхи. А главное, я до конца осознал весь великий смысл нашей деятельности.

Екатерина Шлыкова, поисковая группа «Стерх»:
Это была моя первая Вахта и второй долгосрочный выезд со “Стерхом”. Если сказать честно, предстоящая работа меня несколько страшила, ведь не каждый день приходится поднимать из земли останки павших за нас с вами солдат. Тем не менее, желания поехать у меня совершенно не убавлялось, а даже наоборот становилось все больше и больше, ведь выезд я воспринимала не только как ежедневную и весьма специфичную работу, общение с замечательными людьми, но и как способ разрядки, разгрузки и попытку отвлечься от забот, которые одолевают одиннадцатиклассника. Я в принципе с упоением жду каждый выезд, считаю дни и даже недели до того, как смогу оказаться в палатке, у костра, смогу быть полезной и делать то, от чего получаю истинное удовольствие, то, что имеет смысл и позволяет мне понять: моя жизнь проходит не зря. Мне искренне кажется, что для подобной деятельности нужно осмыслить и понять для чего и во имя чего все это делается, почему все от мала до велика так искренне заинтересованы в поисковой работе и стремятся ее выполнять. Вахта 2014-ого года разложила все по полочкам в моей голове, еще более изменила мое мировоззрение, понимание окружающей действительности — я теперь еще сильнее люблю то, чем с недавних пор начала заниматься

Алена Аверина, поисковая группа «Стерх»:
Вахта – событие особое. Подкрадывается незаметно, наступает внезапно, накатывает волной, захватывает полностью.
Восхитительно, как всегда. Тепло, нежно, немного странно. Продуктивно, слаженно, коллективно.
Хочу обратно. Хочу еще.

Кристина Цикунова:
Весенняя Вахта Памяти состоялась. За 10 дней было поднято 96 советских бойцов. Пусть мы и не знаем их имен, национальности и возраста – они получат погребение и не будут забыты. А ведь сколько еще лежит в земле…
P.S. Огромное человеческое спасибо руководителям и ребятам из поисковых отрядов “Стерх”, “Горизонт” и “Память Метростроя”, спасибо челябинцам! Спасибо за вашу доброту, внимание, поддержку! Отдельное спасибо Соловью за предоставленные фото!

Запись опубликована в рубрике Отчеты о мероприятиях. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *