23.08.2023 – захоронение бойцов и командиров Красной Армии в Веригино

Ровно 81 год назад 23 августа 1942 года в ходе длительных и кровопролитных боев Cоветская Армия освободила город Зубцов от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно в этот день на воинском мемориале в деревне Веригино Зубцовского муниципального округа Тверской области проводится церемония торжественного захоронения бойцов и командиров Красной Армии, найденных в ходе поисковых работ.

И уже много лет в этом мероприятии принимают участие Военный учебный центр при НИУ «МЭИ», Туристическо-поисковый клуб «Горизонт» и Поисковая группа «Стерх».

Каждый год поисковики ищут и находят останки солдат, погибших в страшных сражениях Великой Отечественной войны. И нет большей награды для поисковика, как найти заветный медальон, который дает шанс на то, что еще одно имя героя будет возвращено из небытия и его судьба станет известна его родственникам.

23 августа 2023 года на воинском мемориале в деревне Веригино было захоронено с воинскими и духовными почестями 176 красноармейцев, останки 6 из них были идентифицированы благодаря найденным рядом с ними медальонам. И что не менее важно, были также найдены родственники большинства из них. На торжественной церемонии смогли присутствовать семьи героев из Республики Коми, Пензенской, Ярославской, Тверской и Московской областей.

Сегодняшний день был наполнен удивительными историями о процессе поисковых работ и розыска родственников, слезами и словами благодарности, мыслями о вечном, добрыми напутствиями, ведь невозможно оценить радость от воссоединения семей со своими прадедами, о которых не было известно почти ничего.

Воинский мемориал в деревне Веригино создан в 1991 году по итогам Всесоюзной Вахты Памяти. На данный момент на нем захоронено более 12000 бойцов и командиров Красной Армии, более 1200 имен увековечено на мемориальных плитах.

Последние 4 года в работах по реконструкции и приведению в надлежащий вид этого воинского мемориала принимают участие Поисковая группа «Стерх» и Туристическо-поисковый клуб «Горизонт» при поддержке Национального исследовательского университета «МЭИ» и предприятий Топливно-энергетического комплекса РФ.

Материал и фото: ТПК «Горизонт» НИУ МЭИ


Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *