Поисковая группа “Стерх” совместно с ТПК “Горизонт” НИУ МЭИ проведут летний Стройотряд в Зубцовском районе Тверской области

В период с 25 июня по 11 июля 2015 г. поисковая группа “Стерх” совместно с ТПК “Горизонт” (НИУ МЭИ) проведут традиционный летний Стройотряд в Зубцовском районе Тверской области, в рамках которого будет начато строительство памятного знака на месте госпитального захоронения 29 Отдельного медико-санитарного батальона.

Внешний вид памятного знака (проект):

karamzino1 karamzino2

Неучтенное госпитальное захоронение солдат Советской Армии в районе деревни Карамзино было обнаружено в 2012 г. поисковыми отрядами «Стерх», ТПК «Горизонт» (НИУ МЭИ), «Память Метростроя», «Партизан» (г.Зубцов). В течение нескольких лет поисковые работы проводились с мыслью о невозможности установить личности погибших красноармейцев. Только в 2014 г., когда были найдены архивные документы по 29 ОМСБ 30 Гв СД, располагавшемуся с декабря 1942 года по март 1943 года именно в этом районе, а также удалось частично прочитать найденный в 2013 г. медальон, мы смогли с уверенностью сказать, что установлены имена и место гибели еще 216 павших советских воинов. В 2015 г. поисковые работы на месте госпитального захоронения 29 ОМСБ были полностью завершены. В настоящее время продолжается поиск родственников павших бойцов.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *