Строяк-2012. Репортаж А. Соловья

Стройотряд уже давно окончен, но – увы – руки не доходили что-то написать и показать фотографии. В этом году мы взялись за реконструкцию нового мемориала. В том же поселке – Погорелое Городище, на главной площади.

Первый год всегда сложен: еще не вполне понятны объемы работ. Конечно, все заранее рассчитывается и прикидывается, но, как это всегда бывает, как только берешься за дело, всплывает множество побочных и неучтенных сложностей. Сам характер работ довольно тяжелый: это множество земляных работ, это очень трудозатратная корчевка, это очистка территории и постоянный вывоз мусора. К тому же, стоит делать скидку на то, что всем этим занимаются дети, естественно, под чутким руководством взрослых. Вообще, в этот раз я не так часто брался за фотоаппарат – сложно совместить работу фотографа и работу физическую, просто не до этого.

Это – уже пятый день. Снят забор. Пни выкорчеваны, площадка выровнена, спилен огромный старый и полумертвый тополь, висевший над электрической линией; убран старый мемориал на бетонном основании. В этот раз все эти работы нам помогал выполнять трактор, немало сэкономивший нашего времени и здоровья.

Высокий шпиль было решено оставить и отштукатурить. В несколько дней были возведены строительные леса, и закипела работа. Старая штукатурка давалась с трудом, также надо было ровнять углы.

Вообще, шпиль отнял много сил и времени. Это очень кропотливая работа. После отбивки на нижнюю часть (кирпич) монтировалась конструкция – короб из уголков, арматуры и сетки, – все это для последующей штукатурки.

Параллельно заливались стелы. Темп был высоким. 1 день – 1 стела. Утром заливали, следующим утром снимали опалубку (опалубка из ламинированной фанеры, сборная на шпильках).

Этот фундамент пойдет под крайнюю стелу “Разорванная судьба”, ставить которую будем в следующем году.

Самый момент демонтажа опалубки:

Мемориал начинает становится похожим на проектный эскиз.

Еще одной бригадой площадка выводится в “ноль” подсыпкой песка:

Штукатурятся стелы:

Настоящей головной болью для нас стало основание одного из памятников, который мы убрали. Строители не поскупились на бетон, а главное – для армирования использовали все, что под руку попадалось: обрезки труб, булыжники, и даже… остов кровати с проволочной сеткой. Кто б мог подумать! Почти неделю к ряду мы методично разбивали эту непоколебимую твердь. Сломали один перфоратор и вконец затупили пику. На смену привезли другой, побольше. Работа медленно, но пошла, фундамент мы в итоге одолели.

Как я и говорил, все работы под неусыпным, чутким, даже исполненном некой родительской нежности, контролем:

А по вечерам хотелось только кушать, да спать, пожалуй.

Перед этим полюбоваться на закат. И не надо никуда идти и взбираться, это вид практически из-за стола:

Сергей Евгеньевич на “Погорельском пике”:

Стела отштукатурена, осталось только покрасить. Пожалуй это одно то, чего мы не успели сделать – не позволяла дождливая погода.

Скоро снимем разметку:

А это вид на нашу стройплощадку сверху:

Как ни крути, верною поступью, мы одолевали все трудности. И далеко не так сложны трудности в организации работ и их ведении – да, они, безусловно, сложны, – но во много раз бывает сложнее поддержать дух команды в течение всего Стройотряда. Всегда возникают какие-то сложности в общении, порой недомолвки и размолвки, споры. К окончанию “Строяка” мы все устаем и физически, и морально – и этому множество предпосылок, стоит ли их перечислять?.. Не вижу смысла. Каждый, я думаю, понимает, о чем говорю. Но мы справились, мы справились прежде всего с собой – это главнейшее. Мы дружно закончили этот строительный год в большом “плюсе”, перевыполнив план по работам. И, опять же, главное: вынесли из всего этого – каждый – что-то новое для себя, ценное – нет, – бесценное.

Пора по домам. “Строяк-2012” завершен, чтобы в следующем новом, 2013, продолжиться здесь, на нашем месте, с той же кипучей энергией и высокой целью, скрепляющей наши сердца. Спасибо Вам всем и… до новых встреч!

Отдельная благодарность администрации Погорельского сельского поселения за помощь и сотрудничество.

И благодарность нашим давним друзьям – ТПК “Горизонт”. Из года в год ребята, да многие уже и не ребята совсем – благородные мужи, посильно помогают нам в нашем общем деле. Спасибо!

А. Соловей

Запись опубликована в рубрике Отчеты о мероприятиях. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *