17.10.15 – открытие памятного знака 29 ОМСБ

171015-1

17 октября 2015 г. в месте расположения полевого госпиталя 29 Отдельного медико-санитарного батальона 30 Гвардейской стрелковой дивизии состоялась торжественная церемония открытия памятного знака «Беззаветному труду военных медиков и светлой памяти погибших за Родину». В мероприятии приняли участие бойцы и командиры поисковых отрядов, представители администрации Зубцовского района Тверской области и Вазузского сельского поселения, местные жители, ветераны и учащиеся школ, родственники солдат.


171015-2

Памятный знак, символизирующий штык и скат госпитальной палатки (автор проекта – Ирина Королёва), был возведен в 2015 г. силами поисковых отрядов «Стерх» и ТПК «Горизонт» НИУ «МЭИ», а также многих неравнодушных жителей района. 17 октября 2015 г., перед официальной церемонией открытия, были установлены мемориальные таблички, изготовленные на средства НИУ «МЭИ».

Поисковые работы в месте расположения полевого госпиталя 29 ОМСБ проводились отрядами «Стерх», ТПК «Горизонт», «Память Метростроя», «Партизан» (г.Зубцов) с осени 2012 г. Информацию об этом госпитале поведал местный житель, которого во время войны подкармливали наши солдаты. Госпитальное захоронение, обнаруженное поисковиками, являлось неучтённым, и до весны 2014 г. работы проводились с мыслью о невозможности установить имена павших красноармейцев.

Весной 2014 г., благодаря изысканиям нашей коллеги из Севастополя, сотрудницы Музейного комплекса «35 береговая батарея» Евгении Посметной, в архивах был найден список безвозвратных потерь 29 ОМСБ 30 Гв. СД, содержащий данные о 220 красноармейцах (216 имен + 4 неизвестных), захороненных «у большой дороги справа, против угла леса, 1 км юго-восточнее деревни Карамзино Зубцовского района Калининской области». Кроме того, в этом же году удалось прочитать один из найденных медальонов, что позволило с уверенностью идентифицировать госпиталь. В 2015 г. список возвращенных из забвения имен расширился до 260, благодаря обнаружению уникальных недостающих данных о полных потерях медсанбата.

Перезахоронение останков павших советских воинов производилось в 2013-2015 гг. на мемориале в деревне Веригино Зубцовского района Тверской области. В настоящий момент найдены родственники более чем 70 павших солдат, работа по поиску родственников продолжается.

Запись опубликована в рубрике Видео, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «17.10.15 – открытие памятного знака 29 ОМСБ»

  1. Андрей Егоров говорит:

    МО ЛО ДЦЫ!!! Сам я поисковик. п/о Звезда, г.Тверь. Думал всегда, зачем тревожить госпитальных? Ан нет. Надо. Лет 7 назад в августе месяце, увидел на церемонии перезахоронения в Веригино двух казахов. Один пожилой, второй его сын лет 40. Сам я родом из Южного Казахстана, подошёл поздоровался. Оказалось что земляки, из ЮК. Приехали навестить могилу отца-деда. Пригласил их к себе в лагерь д.Гредякино. Пообщались. Так как мой отец похоронен в Юж Каз, я каждый год езжу к нему на могилу. Порой встречался с внуком погибшего бойца Мурадом. Встречали меня всегда с теплотой и уважением. У казахов вообще принято знать своих предков до 7го колена. Поэтому к участникам ВОВ в Казахстане относятся с глубоким почтением и гордятся ими. По данным ОБД дед умер от ран в 29 ОМСБ в д.Карамзино и был впоследствии перенесен в бр. могилу Московская гора г.Зубцов. Мурад попросил меня установить мемориальную табличку с правильной фамилией деда на мемориале МГ. Это было 20 апреля 2018 года. Я привез табличку и собирался установить 27 апреля на день открытия Вахты Памяти. Решил кое что уточнить, и вдруг нарываюсь на этот сайт, и узнаю, что ребята из Стерха и их коллеги, все же нашли это захоронение вблизи Карамзина, и среди найденных по списку есть наш боец. Радости конечно не было предела. Сообщил сразу же казахам. Они в шоке. Спасибо огромное ребятам за упорство. И вообще. Пол города Шымкента теперь будут знать, что какие то русские ребята нашли их родственника. Вот это и есть народная дипломатия. И пока что там нас любят и уважают, в отличии от братьев славян из Украины. Здоровья вам и успехов ребятки. Увидимся в ближайшие дни. Да. Кстати. Боец то наш Самбаев Нурмахам, на самом деле Сагынбаев Нурмахан. Как бывало нередко фамилии искажались при написании. В остальном все сходится и откуда, и год рождения и имя и фамилия супруги.

  2. Ахунов Ф.С. говорит:

    Я Ахунов Фанил Сахабутдинович розыскиваю брата отца Ахунова Забира Ахуновича 1911 г.рождения По всей вероятности под номером 259 это мои дядя.Хотелось бы узнать про судьбу жены дяди Дарьи Филипповны в надежде на какие либо данные место проживания дети родственники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *